41e édition / 16 mars 2019
    Poser votre candidature pour les performances de 2018

        
Athlète disciplines sportives • Bénévole • Équipe • Entraîneur • Organisme • Événement


 

Avis de nomination au 41e Gala du Mérite Sportif Beauceron


Voici la liste des personnes en nomination au 41e Gala du Mérite Sportif Beauceron qui se tiendra le 16 mars 2019 à 19 h 30 au Centre Caztel de Sainte-Marie. 

Athlétisme
Anthony Labbé - Saint-Odilon
Enrique Simard - Saint-Elzéar
Kelyna Royer  - Sainte-Justine

Badminton
Lydia Morin - Saint-Georges
Megan Rodrigue - Saint-Georges
Mélodie Morin - Saint-Georges

Baseball
Kylie Vachon - Notre-Dame-des-Pins
Marc-Antoine Perron Rousseau - Saint-Georges
Yannick Lachance - Saint-Gédéon

Basketball
Austin Roy - Saint-Côme-Linière
Edouard Loignon - Saint-Philibert
Laura Boucher - Saint-Georges

Cross-Country
Enrique Simard - Saint-Elzéar
Marianne Rochette - Saint-Isidore
Pradel Cavé d'Olympe - Beauceville

Dynamophilie
Bernard Vachon - Saint-Georges
Joël Cloutier - Sainte-Marie
Marie-Li Dion - Sainte-Marie

Football
Jamyson Goudreau - Saint-Prosper
Maxime Guay - Saint-Zacharie
Paul-Alfred Kandem Kandem - Sainte-Marie

Gymnastique
Alexia Hébert - Saint-Georges
Ève Tanguay - Beauceville
Justine Blais - Saint-Georges

Haltérophilie
Audrey-Ann Perry Dupuis - Vallée-Jonction
Catherine Marois-Julien - Saint-Frédéric
Jeremy Turmel - Saint-Georges

Hockey
Charles-Antoine Giguère - Saint-Georges
Joshua Roy - Saint-Georges
Pier-Olivier Roy - Lac-Etchemin

Judo
Charline Bourque - Saint-Alfred
Leah Michaud - Saint-Georges
William Maheux - Saint-René

Hors discipline
Jean-Christophe Voyer / Tir de précision - Sainte-Marie
Jimmy Giroux / Parapente de précision et aerobatic - Saint-Prosper
Matis Lessard / Golf - Beauceville

Karaté
Alexis Bolduc - Saint-Joseph
Christian Bolduc - Saint-Joseph
Nelson Trachy - Sainte-Marguerite

Natation
Émerick Vachon - Saint-Georges
Marie-Élaine Bougie - Saint-Côme-Linière
Samuelle Thériault - Saint-Georges

Officiel
Cynthia Morin - Saint-Georges
Jean-François Morin - Saint-Georges

Patinage artistique - Compétitif
Alyson Thibault - Sainte-Marie
Marie-Raphaele Savoie - Sainte-Marie
Megane Tardif - Sainte-Marie

Patinage artistique - Star
Élodie Parent - Sainte-Marie
Maryanne Parent - Sainte-Marie
Noémie Groleau - Saint-Georges

Rugby
Étienne Larivière - Saint-Prosper
Paméla Guenette -  Saint-Georges
Zachary Lebel - Saint-Martin

Snowboard Cross
Anne Gagné  - Lac-Etchemin
Éliot Grondin - Sainte-Marie
Rosemarie Bégin Tanguay - Saint-Odilon

Soccer 14 ans et moins
Anthony Gauthier - Saint-Georges
Catherine Fortin - Saint-Georges
Marc-Antoine Garneau - Saint-René

Soccer 15 ans et plus
Catherine Busque - Saint-Georges
Élizabeth Pouliot - Saint-Isidore
Loic Pomerleau Poulin - Saint-Georges

Tennis 12 ans et moins
Alizée Poulin - Beauceville
Xavier Lessard - Sainte-Clotilde-de-Beauce
Catherine Rodrigue - Saint-Georges

Tennis 13 ans et plus
Annabelle Williams - Saint-Georges
Britany Daigle - Notre-Dame-des-Pins
Rosalie Carrier-Dulac - Saint-Georges

Vélo de montagne
Amélie Vachon - Saint-Joseph
Benoit Vachon - Saint-Joseph
Thomas Vachon - Saint-Joseph

Volleyball
Britanie Maranda
Dominique Marcoux - Sainte-Hénédine
Ophélie Veilleux - Saint-Honoré-de-Shenley

Triathlon
Michel Bernier - Lac-Etchemin
Michel Paquet - Saint-Georges
Thomas Bilodeau - Sainte-Marie

Scolaire Féminin
Béatrice Bilodeau
Laurie Roy - Saint-Georges
Rébeca Giroux - Saint-Prosper

Scolaire Masculin
Maxime-Olivier Roy - Tring-Jonction
Paul-Alfred Kandem Kandem - Sainte-Marie
Pradel Cavé D'Olympe - Beauceville

Scolaire équipe
Badminton double mixte École des Appalaches - Sainte-Justine
Dragons Deux-Rives Basketball - Saint-Georges
Faucons PSF Football - Beauceville

Bénévole
Isabelle Déchêne - Saint-Georges
Martin Larivière - Sainte-Marie

Entraîneur
Éric Prévost - Saint-Georges
Simon Larouche - Sainte-Marie
Xavier Bouhy - Saint-Victor

Équipe junior
Ascalon Saint-Georges U16F - Saint-Georges
Garaga Atome BB - Saint-Georges
Torrent Beauce-Nord Pee-Wee A - Sainte-Marie

Équipe senior
Jarrets Noirs de Beauce - Saint-Georges
Lumberjacks - Saint-Georges

Évènement
Omnium du Québec Canam, présenté par Desjardins - Saint-Georges
Défi Fat Bike Fun - Saint-Georges
Festival Sportif de Sainte-Marie

Organisme
Club de Judo St-Georges
Dek Hockey St-Georges
Tournoi Comrie - St-Georges

 ACCUEIL
 GALA
 INSCRIPTIONS
GAGNANTS
ÉLITAS
PHOTOS
VIDÉOS
CONTACT
 

 
Gala du Mérite Sportif Beauceron 2019 © Tous droits réservés / Propulsé par CreaWEB4 - CegepBA