40e édition

>Éloges
Athlètes de l'année

2012

ANNÉE ATHLÈTE SPORTS VILLE MÉDAILLE VIDÉO PHOTOS
2012 Julie Labonté Athlétisme Ste-Justine Or V  
  Justin Boudreault Volleyball St-Joseph Argent    
  Elyse Turcotte Soccer St-Georges Bronze    
             
2011 Julie Labonté  Athlétisme Ste-Justine Or V P
  Julie Rodrigue  Volleyball St-Georges Argent V P
  Mathieu Poirier  Haltérophilie St-Georges Bronze V P
             
2010 Marie-Philip Poulin  Hockey Beauceville  Or V P
  Julie Labonté  Athlétisme Sainte-Justine Argent V  
  Hélène Rancourt  Volleyball Saint-Joseph-de-Beauce Bronze V P

2009
     
2009 Julie Labonté  Athlétisme Ste-Justine Or V P
  Marie-Michèle Gagnon  Ski alpin Lac-Etchemin Argent V P
  Mireille Rodrigue  Triathlon St-Robert-Bellarmin Bronze V P
             
2008 Julie Labonté  Athlétisme Ste-Justine Or V P
  Marie-Philip Poulin  Hockey Beauceville Argent V P
  Marie-Michèle Quirion  Tir à l'arc St-Simon-les-Mines Bronze  V P
             
2007 Sandra Couture  Soccer Saint-Georges Or V P
  Julie Labonté  Athlétisme Sainte-Justine Argent V P
  Marie-Michèle Gagnon  Ski alpin Lac-Etchemin Bronze V P
             
2006 Marylène Laplante  Volleyball Saint-Elzéar Or V P
  Jean-Philippe Maranda  Haltérophilie Notre-Dame-des-Pins Argent V P
  Marie-Philip Poulin  Hockey Beauceville Bronze V P
             
2005 Véronique Fortin  Athlétisme Saint-Georges Or V P
  Jean-Philippe Maranda  Haltérophilie Notre-Dame-des- Pins Argent V  
  Charles Rodrigue  Natation (H-D) Saint-Georges Bronze V P
             
2004 Marie- Michèle Gagnon  Ski alpin Lac-Etchemin Or V P
  Édith Pépin  Haltérophilie Saint-Benoît-Labre Argent V P
  Samuel Lagrange  Vélo de montagne Lac-Etchemin Bronze V P
             
2003 Alexandre Tran-Khanh  Soccer Saint-Georges Or V P
  Isabelle Gendeau  Golf Saint-Georges Argent V P
  J- Sébastien Rhéaume  Dynamophilie Beauceville Bronze V P
             
2002 Bernard Paquet  Karaté Saint-Georges Or V P
  Éric Maranda   Football provincial Notre-Dame-des-Pins Argent V  
  Karolin Métivier  Patinage artistique (S-É) Saint-Victor Bronze V P
             
2001 Véronique Fortin  Athlétisme Saint-Georges Or V P
  Syndie Nadeau Volleyball Saint-Frédéric Argent    
  Marie-Pier Pouliot Tennis Saint-Georges Bronze    
             
2000 Bernard Paquet Karaté Saint-Georges Or    
  Marie-Pier Pouliot Tennis Saint-Georges Argent    
  Daniel Royer Dynamophilie Sainte-Hénédine Bronze    

1999
   
1999 Etienne Lecours Ski acrobatique Sainte-Justine    
1998 Alex Tanguay Hockey Sainte-Justine    
1997 Guylaine Veilleux Triathlon Saint-Georges    
1996 Bernard Gravel Football Saint-Georges    
1995 Gail Kelly Ski alpin Saints-Anges    
1994 Christian Gilbert Athlétisme Saint-Georges    
1993 Daniel Royer Dynamophilie (H.D) Sainte-Hénédine    
1992 Nicolas Brochu Tennis Saint-Georges    
1991 Jérôme Poulin Patinage artistique Saint-Joseph    
1990 Michel Morin Football Saint-Côme-Linière    

1989
   
1989 Robert Couture Course de fond Saint-Georges    
1988 Sandra Létourneau Tennis Saint-Georges    
1987 Suzanne Robert Racquetball Saint-Georges    
1986 Nathalie Gosselin Judo Sainte-Marie    
1985 Richard Bisson Planche à voile Sainte-Marie    
1984 Pierre Jolicoeur Motocross Saint-Georges    
1983 Pierre Jolicoeur Motocross Saint-Georges    
1982 Robert Couture Course de fond Saint-Georges    
1981 Denise Thivierge Judo Sainte-Marie    
1980 Nancy Boulet Patinage artistique Saint-Georges    
1980 Denise Thivierge Judo Sainte-Marie    

1979
   
1979 Robert Beaulieu Natation Saint-Georges    
1978 Alain Richard Hockey Sainte-Marie    
 ACCUEIL
 GALA
 INSCRIPTIONS
GAGNANTS
ÉLITAS
PHOTOS
VIDÉOS
CONTACT
 

 
Gala du Mérite Sportif Beauceron 2017 © Tous droits réservés / Propulsé par CreaWEB4 - CegepBA