40e édition

>Gagnants
Entraîneur

2012

2012 Patinage artistique Mélissa Boucher Beauceville  
2011 Gymnastique Richard Fournier (Gymnastique Voltige) Saint-Georges V
2010 Football Équipe des entraîneurs des Dragons Saint-Georges  

2009
   
2009 Karaté Jean-Pierre Caron Saint-Georges  V
2008 Volleyball Sébastien Caux Sainte-Marie  
2007 Volleyball Jean-François Poulin, Juvénile féminin AA Saint-Georges  
2006 Football Sonny Lacroix, L'Embâcle, Cadet AA Sainte-Marie  
2005 Football Richard Jolicoeur, Dragons Beauce-Etchemins Saint-Georges V
2004 Football Simon Domingue, Panthères Polyvalente Veilleux  Saint-Joseph V
2003 Volleyball Léandre Talbot, Dragons Cadets Saint-Georges  
2002 Football Sonny Lacroix, Tigres de la Trinité Saint-Georges  
2001 Tennis Richard Dulac Saint-Georges V
2000 Football Équipe d'entraîneurs Football Cadets Dragons Saint-Georges  

1999
   
1999 Volleyball Annie Beauchemin, Cégep Beauce-Appalaches Saint-Georges  
1998 Hockey Berthier Bédard, Pee-Wee AA Saint-Prosper  
1997 Football Gaétan Létourneau et son équipe  
    Condors du Cégep Beauce-Appalache, Saint-Georges  
1996 Volleyball Jacques Rodrigue et Mario Grenier  
    Panthères de la Polyvalente Veilleux    Saint-Joseph  
    Benjamines - Cadettes  
1995 Ringuette Michel Asselin  
    Junior A Sainte-Marie  
1994 Volleyball Jacques Rodrigue et Mario Grenier  
    Panthères de la Polyvalente Veilleux  
    Benjamines - Cadettes Saint-Joseph  
1993 Volleyball Jacques Rodrigue  
    Panthères de la Polyvalente Veilleux  
    Benjamines Saint-Joseph  
1992 Tennis Richard Dulac, Association de Tennis  
    Association de Tennis-Racquetbal mineur de Beauce Saint-Georges  
1991 Football Jean-Pierre Métivier et son équipe  
    Tigres de la Trinité  
    Football scolaire midget Saint-Georges  
1990 Ringuette Michel Asselin  
    Novices “B” Sainte-Marie  

1989
 
1989 Football Mario Auclair et ses assistants  
    Dragons de la Chaudière Saint-Georges  
    Football midget AAA  
1988 Football Gaétan Mathieu et son équipe  
    Les Condors du Séminaire Saint-Georges  
    Football collégial 'AAA'  
1987 Football Gaétan Mathieu, Daniel Rodrigue  
    Rock Therrien, Marquis Bourque  
    Michel Talbot, Serge Fortin  
    Charles Bourque, Mario Auclair  
    Les Condors du Séminaire Saint-Georges  
    Football collégial  
1986 Football Denis Parent Saint-Georges  
    Jean-Pierre Métivier  
    Pierre Goulet  
    Richard Bergeron  
    Les Tigres de la Trinité Saint-Georges  
1985 Gymnastique Denis Parent Saint-Georges  
1984 Hockey Nelson Tremblay Sainte-Marie   
1983 Football Jacques Doyon Saint-Georges   
1982 Hockey Nelson Tremblay Sainte-Marie   
1981 Football Jacques Doyon Saint-Georges   
1980 Nage synchronisée Lise Pelletier Saint-Georges   

1979
   
1979 Football Gaétan Mathieu Saint-Georges   
1978 Football Benoît Gravel Saint-Georges    
 ACCUEIL
 GALA
 INSCRIPTIONS
GAGNANTS
ÉLITAS
PHOTOS
VIDÉOS
CONTACT
 

 
Gala du Mérite Sportif Beauceron 2017 © Tous droits réservés / Propulsé par CreaWEB4 - CegepBA