39e édition

>Éloges
Temple de la renommée

(Grande contribution dans le développement sportif de la région)


2009
 
2009 Charles-Auguste Thibaudeau
  René Moisan  
  Guy Drouin     
       
2008 Noël Cloutier Beauceville  
     
2006 Patrick Paquet Saint-Georges
     
2005 Benoît Gravel Saint-Georges
     
2004 Marc Labbé Saint-Georges
  Gaston Roy  Saint-Georges
     
2003 Gilles Bernier Saint-Georges
  Marc Goulet Saint-Georges
  Laval Veilleux  Saint-Georges
     
2002 Marcel Dutil Saint-Georges
     
2001 Armand Poulin Saint-Georges
  Hugues Veilleux Beauceville  
     
2000 Roger Doyon Saint-Georges
  Eddy Lecours Lac Etchemin
  Réal Morin Saint-Victor  
     
1999
 
1999 Roland Lamontagne Saint-Gédéon
  Michel Morin Lac-Etchemin
  Robert Pelchat Saint-Georges
  Robert Rodrigue Sainte-Clothilde
       
1998 Jean-Huges Laflamme Beauceville  
  Michel Lambert Saint-Georges
  Jean-Paul Veilleux Saint-Georges
     
1997 Carol Bourque Saint-Georges
  Denis Cloutier Beauceville  
  Antoine Jacques Saint-Joseph
  Adrien Fournier Frampton  
     
1996 Jacques Bélanger Saint-Côme-Linière
  Félix Bernier Saint-Benoît-Labre
  Gilles Boivin Saint-Prosper
  Jean-Sébastien Doyon Saint-Georges
     
1995 Eugène Fortin Saint-Honoré
  Gérald Grondin Saint-Éphrem
  Charles-Édouard Parent Saint-Zacharie
  Yves Pelletier Saint-Georges
     
1994 Michel Boucher Saint-Benjamin
  Camil Rancourt Saint-Martin
  Rosaire Roy Saint-Prosper
  Henri Veilleux Saint-Georges
     
1993 Valère Champagne Saint-Georges
  Claude Deblois Lac-Etchemin
  Guy Poulin Saint-Joseph
  Patrice Veilleux Saint-Victor  
     
1992 Gérard Boutin Sainte-Rose-de-Watford
  Magella Busque Beauceville  
  Philippe Poulin Saint-Georges
  Ange-Aimé Vigneault Saint-Théophile
     
1991 Gaétan Dallaire Saint-Georges
  Guy Fortin Sainte-Justine
  Calixe Grégoire La Guadeloupe
  Eugène Rodrigue Saint-Simon-les-Mines
       
1990 Roland Cloutier Beauceville  
  Aurèle Paquet Saint-Côme-Linière
  Gédéon “Gédé” Drouin Vallée-Jonction
  Clermont Veilleux, Saint-Georges
     

1989
 
1989 Herman Champagne (posthume) Sainte-Marie
  Jean-Guy Lessard Sainte-Justine
  Gérard Méthot Saint-Georges
  Charles Rancourt Saint-Georges
     
1988 Louis Ferland Saint-Prosper
  Clément Gendron Saint-Georges
  Gaston Maheux Tring-Jonction
  Gaston Rancourt Scott-Jonction
       
1987 Paul-Henri Bernard Beauceville  
  Nazaire Champagne Saint-Côme-Linière
  Elphège Cloutier Vallée-Jonction
  Yvon Leclerc Saint-Georges
  Fernande Poulin Lac-Etchemin
     
1986 Hercule Cliche Vallée-Jonction
  Roger Nadeau Saint-Gédéon
  Bertrand Lessard Saint-Georges
  Jean-Louis Morin Saint-Prosper
     
1985 Martine Paquet Saint-Georges
  Odette Giguère Lac-Etchemin
  Georges-Antoine Nadeau Vallée-Jonction
  Benoît 'Pit' Létourneau Saint-Georges
     
1984 Clermont Morin Saint-Honoré
  Georges-Aimé Côté Saint-Prosper
  Dominique Lachance Sainte-Marie
  Alzire Poulin Saint-Benoît-Labre
     
1983 François Grenier Saint-Joseph
  Charles-A. Roy Saint-Prosper
  Roger Dutil Saint-Georges
  Yves Carrier Saint-Ludger
     
1982 Rodolphe Cloutier Saint-Odilon-de-Cranbourne
  Nelson Lessard Saint-Georges
  Benoît Vachon Sainte-Marie
  René Gravel Tring-Jonction
     
1981 Edgar Gilbert Saint-Frédéric
  Jacques Hamel Saint-Éphrem
  Jean-Marie Bilodeau Saint-Georges
  Gaétan Loiselle Vallée-Jonction
     
1980 Raymond Jacques Lac-Etchemin
  Léo Labbé Saint-Georges
  Roland Lacroix Sainte-Marie
  Charles 'Pit' Poulin La Guadeloupe
  Thomas Comrie (posthume) Saint-Georges
     

1979
 
1979 Victor Loubier Saint-Georges 
  Bertrand Gagné Vallée-Jonction
  Gilles Veilleux Beauceville  
  Alphonse Fortin Saint-Honoré
     
1978 Paul-Henri Drouin Sainte-Marie
  Grégoire Giguère Lac-Etchemin 
  Éloi Poulin Saint-Georges
  Hector Poulin Vallée-Jonction

 

 

 

 ACCUEIL
 GALA
 INSCRIPTIONS
GAGNANTS
ÉLITAS
PHOTOS
VIDÉOS
CONTACT
 

 
Gala du Mérite Sportif Beauceron 2017 © Tous droits réservés / Propulsé par CreaWEB4 - CegepBA