41e édition / 16 mars 2019
    Poser votre candidature pour les performances de 2018

        
Athlète disciplines sportives • Bénévole • Équipe • Entraîneur • Organisme • Événement


 

>Éloges
Temple
de la renommée

(Grande contribution dans le développement sportif de la région)


2009
 
2009 Charles-Auguste Thibaudeau
René Moisan
Guy Drouin 
2008 Noël Cloutier Beauceville
2006 Patrick Paquet Saint-Georges
2005 Benoît Gravel Saint-Georges
2004 Marc Labbé Saint-Georges
Gaston Roy  Saint-Georges
2003 Gilles Bernier Saint-Georges
Marc Goulet Saint-Georges
Laval Veilleux  Saint-Georges
2002 Marcel Dutil Saint-Georges
2001 Armand Poulin Saint-Georges
Hugues Veilleux Beauceville
2000 Roger Doyon Saint-Georges
Eddy Lecours Lac Etchemin
Réal Morin Saint-Victor  
     
1999
 
1999 Roland Lamontagne Saint-Gédéon
Michel Morin Lac-Etchemin
Robert Pelchat Saint-Georges
Robert Rodrigue Sainte-Clothilde
1998 Jean-Huges Laflamme Beauceville
Michel Lambert Saint-Georges
Jean-Paul Veilleux Saint-Georges
1997 Carol Bourque Saint-Georges
Denis Cloutier Beauceville
Antoine Jacques Saint-Joseph
Adrien Fournier Frampton
1996 Jacques Bélanger Saint-Côme-Linière
Félix Bernier Saint-Benoît-Labre
Gilles Boivin Saint-Prosper
Jean-Sébastien Doyon Saint-Georges
1995 Eugène Fortin Saint-Honoré
Gérald Grondin Saint-Éphrem
Charles-Édouard Parent Saint-Zacharie
Yves Pelletier Saint-Georges
1994 Michel Boucher Saint-Benjamin
Camil Rancourt Saint-Martin
Rosaire Roy Saint-Prosper
Henri Veilleux Saint-Georges
1993 Valère Champagne Saint-Georges
Claude Deblois Lac-Etchemin
Guy Poulin Saint-Joseph
Patrice Veilleux Saint-Victor
1992 Gérard Boutin Sainte-Rose-de-Watford
Magella Busque Beauceville
Philippe Poulin Saint-Georges
Ange-Aimé Vigneault Saint-Théophile
1991 Gaétan Dallaire Saint-Georges
Guy Fortin Sainte-Justine
Calixe Grégoire La Guadeloupe
Eugène Rodrigue Saint-Simon-les-Mines
1990 Roland Cloutier Beauceville
Aurèle Paquet Saint-Côme-Linière
Gédéon “Gédé” Drouin Vallée-Jonction
Clermont Veilleux, Saint-Georges
     

1989
 
1989 Herman Champagne (posthume) Sainte-Marie
Jean-Guy Lessard Sainte-Justine
Gérard Méthot Saint-Georges
Charles Rancourt Saint-Georges
1988 Louis Ferland Saint-Prosper
Clément Gendron Saint-Georges
Gaston Maheux Tring-Jonction
Gaston Rancourt Scott-Jonction
1987 Paul-Henri Bernard Beauceville
Nazaire Champagne Saint-Côme-Linière
Elphège Cloutier Vallée-Jonction
Yvon Leclerc Saint-Georges
Fernande Poulin Lac-Etchemin
1986 Hercule Cliche Vallée-Jonction
Roger Nadeau Saint-Gédéon
Bertrand Lessard Saint-Georges
Jean-Louis Morin Saint-Prosper
1985 Martine Paquet Saint-Georges
Odette Giguère Lac-Etchemin
Georges-Antoine Nadeau Vallée-Jonction
Benoît 'Pit' Létourneau Saint-Georges
1984 Clermont Morin Saint-Honoré
Georges-Aimé Côté Saint-Prosper
Dominique Lachance Sainte-Marie
Alzire Poulin Saint-Benoît-Labre
1983 François Grenier Saint-Joseph
Charles-A. Roy Saint-Prosper
Roger Dutil Saint-Georges
Yves Carrier Saint-Ludger
1982 Rodolphe Cloutier Saint-Odilon-de-Cranbourne
Nelson Lessard Saint-Georges
Benoît Vachon Sainte-Marie
René Gravel Tring-Jonction
1981 Edgar Gilbert Saint-Frédéric
Jacques Hamel Saint-Éphrem
Jean-Marie Bilodeau Saint-Georges
Gaétan Loiselle Vallée-Jonction
1980 Raymond Jacques Lac-Etchemin
Léo Labbé Saint-Georges
Roland Lacroix Sainte-Marie
Charles 'Pit' Poulin La Guadeloupe
Thomas Comrie (posthume) Saint-Georges
   

1979
 
1979 Victor Loubier Saint-Georges 
Bertrand Gagné Vallée-Jonction
Gilles Veilleux Beauceville
Alphonse Fortin Saint-Honoré
1978 Paul-Henri Drouin Sainte-Marie
Grégoire Giguère Lac-Etchemin 
Éloi Poulin Saint-Georges
Hector Poulin Vallée-Jonction

 

 

 

 ACCUEIL
 GALA
 INSCRIPTIONS
GAGNANTS
ÉLITAS
PHOTOS
VIDÉOS
CONTACT
 

 
Gala du Mérite Sportif Beauceron 2019 © Tous droits réservés / Propulsé par CreaWEB4 - CegepBA