Posez votre candidature [email protected]
Posez votre candidature [email protected]

Gagnants C - G

Course de fond

2012

2011 Réjean Paradis Saint-Zacharie (catégorie hors discipline)    

2009

2009 Réjean Paradis  Saint-Zacharie     
2008 Yvan Lachance  Saint-Georges     
2007 Réjean Paradis Saint-Zacharie
V
 
2006 Yvan Lachance Saint-Georges
V

P

2005 Yvan Lachance Saint-Georges    
2002 Yvan Lachance Saint-Georges    

1999

1999 Yvan Lachance Saint-Georges    
1998 Yvan Lachance Saint-Georges    
1997 Yvan Lachance Saint-Georges    
1996 Yvan Lachance Saint-Georges    
1995 Robert Couture Saint-Georges    
1994 Céline Poulin-Couture Saint-Georges    
1993 Guy Lapierre Saint-Georges    
1991 Robert Couture Saint-Georges    
1990 Patrick Hardy Saint-Georges    

1989

1989 Robert Couture Saint-Georges    
1988 Céline Poulin Saint-Georges    
1986 Robert Couture Saint-Georges    
1985 Robert Couture Saint-Georges    
1984 Robert Couture Saint-Honoré    
1983 Jacques Lapierre Saint-Georges    
1982 Robert Couture Saint-Honoré    
1981 Robert Couture Saint-Honoré    
1980 Robert Couture Saint-Honoré    

1979

1979 André Doyon Saint-Georges    
1978 Robert Morin Saint-Georges    

Course de canot

2009

2004 Berthold Normand et Berthier Rodrigue Saint-Georges (catégorie hors discipline)
V
 

1999

1993 Berthold Normand et Berthier Rodrigue Saint-Georges    
1992 René Giroux et Léo Hardy Saint-Georges    

1989

1987 Léo Hardy et Berthier Rodrigue Saint-Georges (catégorie hors discipline)    

Cross-Country

2019

2019 Enrique Simard      
2011 Jeanne Sauvé Saint-Georges
V
2010 Mélodie Gilbert Saint-Georges
V

2009

2005 Maxime Lapierre  Saint-Georges
V

P

2003 Mélanie Gagné Saint-Narcisse
V

P

2002 Kévin Lachance Lac-Etchemin
V
2001 Mélynda Couture Saint-Georges
V

1999

1999 Marie-Ève Giguère Saint-Victor    
1998 Mélynda Couture Saint-Georges    
1997 Mélynda Couture Saint-Georges    

Culturisme

2012

2012 Claude Lessard Sainte-Marie    
2011 François Leblond Sainte-Marie    
2010 Patrick Poulin  Sainte-Marie    

2009

2009 Éric Poulin Saint-Georges    
2007 Denis Giroux Beauceville    
2004 Jimmy Lagrange Sainte-Marie  

P

2003 François Leblond  Sainte-Marie
V

P

2002 David Lagrange Sainte-Marie    
2001 Patrick Giroux Sainte-Marie
V
 
2000 Christiane Lamy Sainte-Marie
V
 

1999

1999 François Leblond Sainte-Marie    
1998 Hugues Lacroix Sainte-Marie    
1997 Normand Bolduc Saint-Georges    
1996 Jonathan Drouin Saint-Georges    
1994 Normand Bolduc Saint-Georges    
1992 Yves Côté Saint-Georges    
1991 Bernard Vachon Saint-Georges    

1989

1989 Arsène Lagrange Saint-Joseph    
1988 Mario Cloutier Saint-Zacharie    
1987 Arsène Lagrange Saint-Joseph    
1986 Martin Ferland Saint-Bernard    

Cyclisme

2012

2012 Béatrice Tardif Saint-Georges  

P

2011 Guillaume Davidson (junior) Saint-Georges
V

P

2011 Marie Roy (senior) Saint-Georges    
2010 Audréanne Larivière (junior) Saint-Georges
V
 
2010 Roger Lessard (senior) Saint-Georges    

2009

2009 David Drouin (junior) St-Prosper
V
 
2009 Roger Lessard (senior) Saint-Georges     
2008 David Drouin St-Prosper    
2007 Vincent Quirion Saint-Georges
V
 
2006 Roger Lessard Saint-Georges    
2004 Robert Morin   Saint-Georges
V

P

2003 Roger Lessard Saint-Georges  

P

2002 Roger Lessard  Saint-Georges    
2001 Roger Lessard  Saint-Georges
V
 
2000 Roger Lessard  Saint-Georges
V
 

1999

1999 Roger Lessard Saint-Georges    
1998 Sylvain Lagrange Saint-Georges    
1997 Berthier Rodrigue Saint-Georges    
1993 Michaël Bolduc Saint-Georges    
1992 Jonathan Dionne Saint-Georges    
1991 Michaël Bolduc Saint-Georges    
1990 Jean-François Hardy Saint-Georges    

1989

1989 Anne Rodrigue Saint-Georges    
1988 Francis Mailhot Saint-Georges    
1987 Gino Bergeron Saint-Côme-Linière    
1986 Angèle Fortin Saint-Georges     
1985 Jocelyn Mathieu Saint-Georges    
1984 Berthier Rodrigue Saint-Georges    

1979

1979 Berthier Rodrigue Saint-Georges    

Dynamophilie

2019

2019 Bernard Vachon      
2012 Karyne Turcotte Sainte-Marie    
2011 Jean-Sébastien Rhéaume Lac-Poulin    
2010 Karyne Turcotte Sainte-Marie    

2009

2009 Karyne Turcotte  Sainte-Marie     
2008 Karine Royer Ste-Hénédine
V
 
2007 Daniel Royer Sainte-Marguerite    
2006 Daniel Royer Sainte-Marguerite
V
 
2005 Jean-Sébastien Rhéaume Lac-Poulin    
2004 Karyne Turcotte  Sainte-Marie
V

P

2004 Jean-Sébastien Rhéaume  Beauceville  

P

2003 Sharon Fontaine  Sainte-Marguerite
V

P

2003 Jean-Sébastien Rhéaume   Beauceville
V

P

2002 Jean-Sébastien Rhéaume  Beauceville    
2001 Andrée Roy  Beauceville
V
 

1999

1993 Daniel Royer Sainte-Hénédine (cartégorie hors discipline)    
1992 Daniel Royer Sainte-Hénédine (cartégorie hors discipline)    
1991 Danier Royer Sainte-Hénédine (cartégorie hors discipline)    

1989

1989 Daniel Royer Sainte-Hénédine (cartégorie hors discipline)    
1985 Daniel Royer Sainte-Hénédine (cartégorie hors discipline)    

Football

2019

2019 Christopher Fortin      
2012 Adam Auclair Notre-Dame-des-Pins
V

P

2011 Guillaume Dumas Sainte-Marie
V
 
2010 Anthony Auclair Notre-Dame-des-Pins    

2009

2009 Olivier Breton  Saint-Honoré-de-Shenley    
2008 Éric Gadouas Poulin St-Côme    
2007 Olivier Breton Saint-Honoré-de-Shenley / Régional    
2007 Charles Lambert Sainte-Marie / Provincial    
2006 Éric Gonthier-Langlois Sainte-Marie / Ré
V
 
2006 Olivier Nassif-Bouchard Saint-Georges / Pr
V
 
2005 J-Christophe B-St-Hilaire Saint-Georges / Ré
V
 
2005 Alain Labbé Saint-Georges / Pr    
2004 Tommy Boulet  Saint-Joseph / Ré
V

P

2004 Dave Giguère  Sainte-Marie / Pr  

P

2003 Jonathan-David Fortin Saint-Côme-Linière    
2002 Sébastien Boulanger Saint-Georges / Ré    
2002 Éric Maranda Notre-Dame-des-Pins / Pr
V
 
2001 Éric Maranda Notre-Dame-des-Pins / Pr  

P

2001 Maxime Vachon Saint-Joseph / Ré
V
 
2000 Xavier Francoeur Beauceville
V
 

1999

1999 Patrick Gosselin Saint-Georges    
1998 Éric Maranda Notre-Dame-des-Pins    
1997 Jessy Gagné Saint-Odilon-de-Cranbourne    
1996 Yann Pomerleau Saint-Georges    
1995 Guillaume Surprenant Saint-Georges    
1994 Yannick Lacroix Saint-Georges    
1993 Yan Pomerleau Saint-Georges    
1992 Bernard Gravel Saint-Georges    
1991 Yannick Lacroix Saint-Georges    
1990 Michel Morin Saint-Côme-Linière    

1989

1989 Michel Garneau Saint-Georges    
1988 Patrick Guindon Saint-Georges    
1987 Steve Rockburn Saint-Georges    
1986 Michel Bouffard Saint-Georges    
1985 Serge Boisvert Saint-Georges    
1985 Pierre-Yves Couture Saint-Georges    
1984 Stéphane Bourque Saint-Georges     
1983 Pierre-Paul Carette Saint-Georges    
1982 Robin Fecteau Saint-Georges    
1981 Daniel Rodrigue Saint-Georges    
1980 Claude Catelier Saint-Georges    

1979

1979 Guillaume Poulin Notre-Dame-des-Pins    
1978 Daniel Rodrigue Saint-Georges    

Golf

2009

2006 Max Gilbert Saint-Georges
V
 
2005 Max Gilbert Saint-Georges    
2004 Max Gilbert   Saint-Georges  

P

2003 Catherine Fortin  Beauceville
V

P

2002 Isabelle Gendreau Saint-Georges
V

P

2001 Renaud Langevin  Scott-Jonction
V
 
2000 Isabelle Gendreau  Saint-Georges    

1999

1999 Isabelle Gendreau Saint-Georges    
1998 Jean-François Veilleux Beauceville    
1997 Frédéric Lessard Sainte-Marie    
1996 Philippe Fecteau Saint-Odilon-de-Cranbourne    
1995 Dave Kelly Sainte-Marie    
1994 Philippe Fecteau Saint-Odilon-de-Cranbourne    
1993 Christian Boivin Lac-Etchemin    
1992 Philippe Fecteau Saint-Odilon-de-Cranbourne    
1991 Pierre Poulin Sainte-Marie    
1990 Frédéric Colgan Saint-Odilon-de-Cranbourne    

1989

1989 Mario Fecteau Saint-Benoît-Labre    
1988 Vincent Mercier Sainte-Marie    
1987 Richard Faucher Sainte-Marie    
1986 Vincent Mercier Sainte-Marie    
1985 Richard Faucher Sainte-Marie    
1984 Yves Pelletier Saint-Georges    
1983 Carole Martel Saint-Georges    
1982 Carole Martel Saint-Georges    
1981 Yves Pelletier Saint-Georges    
1980 France Dallaire Saint-Georges    

1979

1979 France Dallaire Saint-Georges    
1978 Roger Lachance Saint-Georges    

Gymnastique

2019

2019 Justine Blais      
2012 Anne Gagné Lac-Etchemin    
2011 Virginie Poulin Beauceville
V

P

2010 Lisa-Marie Poulin Beauceville
V

P

2009

2009 Olivier Nadeau Saint-Georges
V

P

2008 Roxanne Bérubé Saint-Georges
V
 
2007 Hubert Côté Saint-Georges
V
 
2006 Élisabeth Poulin Beauceville
V
 
2005 Vanessa Turcotte Saint-Odilon-de-Cranbourne    
2004 Élisabeth Poulin Beauceville
V

P

2002 Véronique Giguère Saint-Georges
V

P

2001 Élisabeth Poulin Beauceville    
2000 Véronique Giguère Saint-Georges    

1999

1999 Audrey Jacques Saint-Georges    

1989

1988 Chantale Veilleux Saint-Georges    
1987 Frédéric Tran-Khan Saint-Georges    
1986 Frédéric Tran-Khan Saint-Georges    
1985 Frédéric Tran-Khan Saint-Georges    
1984 Claude Poulin Saint-Georges    
1983 Carl Rancourt Saint-Georges    
1982 Claude Poulin Saint-Jean-de-la-Lande