Posez votre candidature [email protected]
Posez votre candidature [email protected]

Gagnants H - P

Haltérophilie

2019

2019 Catherine Marois-Julien      
2012 Mathieu Poirier Saint-Georges
V

P

2011 Mathieu Poirier Saint-Georges    
2010 Mathieu Poirier Saint-Georges    

2009

2009 Mathieu Poirier St-Georges    
2008 Mathieu Poirier  St-Georges     
2007 Jean-Philippe Maranda Notre-Dame-des-Pins    
2006 Jean-Philippe Maranda Notre-Dame-des-Pins
V
 
2005 Jean-Philippe Maranda Notre-Dame-des-Pins    
2004 Édith Pépin  Saint-Benoît-Labre    
2003 Édith Pépin  Saint-Benoît-Labre
V

P

2002 Édith Pépin Saint-Benoît-Labre    
2001 Edmondo Bougie  Saint-Georges    

1989

1987 Martin Boucher Saint-Philibert    
1986 Martin Boucher Saint-Philibert    

Hockey

2019

2019 Pier-Olivier Roy      
2012 Émile Bourque Saint-Martin    
2011 Alexandre Genesse Saint-Georges    
2010 Marie-Philip Poulin Beauceville    

2009

2009 Samuel Morin Saint-Georges    
2008 Marie-Philip Poulin  Beauceville    
2007 Rosalie Bégin-Cyr Saint-Georges
V
 
2006 Marie-Philip Poulin Beauceville
V
 
2005 Félix Villeneuve Saint-Georges
V
 
2004 Maxime Tanguay Lac-Etchemin
V

P

2003 Marc-Étienne Giguère Saint-Georges
V

P

2002 Marc-Étienne Giguère Saint-Georges  

P

2001 Jean-Philippe Paquet  Saint-Georges
V
 
2000 / MINEUR Éric Tremblay  Saint-Georges
V
 

1999

1998 / MINEUR Pierre-André Bureau Saint-Prosper    
1997 / MAJEUR Marco Lachance Saint-Gédéon    
1997 / MINEUR Alexandre Nadeau Lac-Etchemin    
1996 / MAJEUR Thomas Quirion Saint-Gédéon    
1996 / MINEUR Marc-Antoine Gagnon-Pouliot Lac-Etchemin    
1995 Pascal Bernard Beauceville    
1994 Dominic Côté Saint-Bernard    
1993 Guy Moore Saint-Édouard-de-Frampton    
1992 Philippe Cliche Vallée-Jonction    
1991 Anne Rodrigue Saint-Georges    
1990 Christian Dutil Saint-Georges    

1989

1989 Marco Vachon Sainte-Marie    
1988 Alain Gagné Saint-Côme    
1987 / MINEUR Sébastien Bilodeau Sainte-Marie    
1986 / MINEUR Étienne Bilodeau Sainte-Marie    
1985 / MAJEUR Clément Hébert Sainte-Marie    
1985 / MINEUR Étienne Bilodeau Sainte-Marie    
1984 / MAJEUR André Giroux Saint-Georges    
1984 / MINEUR Normand Fortier Saint-Patrice    
1983 / MAJEUR Dany Desjardins Saint-Georges    
1983 / MINEUR Daniel Côté Saint-Bernard    
1982 / MAJEUR Yvon Lemelin Sainte-Marie    
1982 / MINEUR Bernard Carrier Saint-Georges    
1981 / MAJEUR Rosaire Sylvain Sainte-Marie    
1981 / MINEUR Bernard Carrier Saint-Georges    
1980 / MAJEUR Régis Drouin Saint-Prosper    
1980 / MINEUR Denis Blais Saint-Georges    

1979

1979 / MAJEUR Bernard Giguère Lac Etchemin    
1979 / MINEUR José Poulin Lac-Etchemin    
1978 / MAJEUR Régis Lapierre Saint-Côme-Linière    
1978 / MINEUR René Brousseau Sainte-Marie    

Hors-discipline

2019

2019 Tir de précision Jean-Christophe Voyer  

1999

1999 Sports équestres François Lamontagne Saint-Georges
1998 Surf des neiges Hélène Cloutier Saint-Joseph
1994 Taekwondo Christian Robitaille Sainte-Marie

1989

1988 Canoë-kayak Berthier Rodrigue et Saint-Georges
1988   René Giroux Saint-Georges
1982 Biathlon Lionel Nolin et Sainte-Marie
1982   Berthier Rodrigue Saint-Georges
1981 Para-ski Guy Bergeron Sainte-Marie

Judo

2019

2019 Charline Bourque      

Karaté

2019

2019 Nelson Trachy      
2012 Steeven Mathieu Saint-Joseph 
V
 
2011 Steeven Mathieu Saint-Joseph    
2010 Steeven Mathieu Saint-Joseph    

2009

2009 Steeven Mathieu  St-Joseph      
2008 Steeven Mathieu St-Joseph     
2007 Audrey Poulin Saint-Georges
V
 
2006 Jonathan Lessard Saint-Georges
V
 
2005 Bernard Paquet Saint-Georges
V
 
2004 Bernard Paquet Saint-Georges
V
 
2003 Bernard Paquet Saint-Georges
V
 
2002 Bernard Paquet Saint-Georges    
2001 Bernard Paquet Saint-Georges    
2000 Bernard Paquet Saint-Georges    

1999

1999 Bernard Paquet Saint-Georges    
1997 Simon Drapeau Saint-Georges    
1995 Frédéric Lessard Scott-Jonction    
1994 Jean-François Maheux Saint-Georges    

Nage synchronisée

2012

2012 Andrée-Anne Côté Saint-Georges    

1989

1988 Renée Rancourt Saint-Georges    
1987 Renée Rancourt Saint-Georges    
1986 Renée Rancourt Saint-Georges    
1985 Marie-Claude Gagné Saint-Georges    
1984 Annie Pelletier Saint-Georges    
1983 Lucie Lapierre Saint-Georges    
1982 Dominique Cloutier Saint-Georges    
1981 Danielle Dion Saint-Georges    

Natation

2019

2019 Marie-Élaine Bougie      
2012 André Wall Saint-Georges  

P

2011 Maude Rancourt Saint-Georges    
2010 Maude Rancourt Saint-Georges    

2009

2009 Maude Rancourt   Saint-Georges     
2008 Maude Rancourt  Saint-Georges     
2007 Maude Rancourt Saint-Georges
V
 
2006 Jean Cournoyer-Rodrigue Saint-Georges
V
 
2005 Charles Rodrigue
(natation longue distance;
catégorie hors discipline)
Saint-Georges
V

P

2005 Jean Cournoyer-Rodrigue Saint-Georges    
2004 Jean Cournoyer-Rodrigue Saint-Georges    
2003 Jean-Raphaël Côté Saint-Georges
V
 
2002 Samuel Dallaire-Poirier Saint-Georges
V
 
2001 Samuel Dallaire-Poirier Saint-Georges
V
 
2000 Samuel Dallaire-Poirier Saint-Georges    

1999

1999 Charles Rodrigue Saint-Georges    
1998 Jean-Olivier Poulin Saint-Georges    
1997 Louis-David Doyon  Saint-Georges    
1996 Louis-David Doyon  Saint-Georges    
1995 Hugo Doyon  Saint-Georges    
1994 Hugo Doyon Saint-Georges    
1993 Guylaine Veilleux Beauceville    
1992 Guylaine Veilleux Beauceville    
1991 Élisabeth Boucher Beauceville    
1990 Nathalie Poulin Saint-Georges    

1989

1989 Philippe Tanguay Saint-Georges    
1988 Philippe Tanguay Saint-Georges    
1987 Nathalie Poulin Saint-Georges    
1986 Philippe Tanguay Saint-Georges    
1985 Éric Bilodeau Saint-Georges    
1984 Renée Rancourt Saint-Georges    
1983 Marie-Claude Veilleux Saint-Georges    
1982 Robert Beaulieu Saint-Georges    
1981 Robert Beaulieu Saint-Georges    
1980 Julie Poulin Saint-Georges     

1979

1979 Robert Beaulieu Saint-Georges     
1978 Robert Beaulieu Saint-Georges     

Patinage artistique

2019

2019 (compétitif) Mégane Tardif      
2019 (star) Maryanne Parent      
2012 Rosalie Chabot Beauceville 
V

P

2011 Rosalie Chabot Beauceville    
2010 Chloé Thibault Sainte-Marie
V
 

2009

2009 Lorie Jacques  Saint-Joseph     
2008 Dorothée Baron  Sainte-Marie
V
 
2007 Katy Dubé Saint-Georges
V
 
2006 Gabrielle Poulin Vallée-Jonction 
V
 
2005 Lorie Jacques Saint-Joseph
V
 
2004 Audrey Poulin Saints-Anges
V
 
2003 Dorothée Baron Sainte-Marie    
2002 Stéphanie Ueda Sainte-Marie     
2001 Vincent Roy Saint-Isidore
V
 
2000 Alexandra Fortier Saint-Georges
V
 

1999

1999 Julie Sylvain Saint-Prosper    
1998 Barbara Poirier Saint-Georges    
1997 Caroline Sylvain Saint-Prosper    
1996 Caroline Sylvain Saint-Prosper    
1995 Caroline Sylvain Saint-Prosper    
1994 Maryse Leclerc Lac-Etchemin    
1993 Gania Poulin Sainte-Marie    
1992 Gania Poulin Sainte-Marie    
1991 Jérôme Poulin Saint-Joseph    
1990 Jérôme Poulin Saint-Joseph    

1989

1989 Jérôme Poulin Saint-Joseph    
1988 Marie-Claude Poulin Saint-Georges    
1987 Jérôme Poulin Saint-Joseph    
1986 Jérôme Poulin Saint-Joseph    
1985 Hélène Bégin Sainte-Marie    
1984 Marie-Andrée Nolet Sainte-Marie    
1983 Stéphane Vachon Sainte-Marie    
1982 Hélène Bégin Sainte-Marie    
1981 Claudia Ferland Sainte-Marie    
1980 Nancy Boulet Saint-Georges    

1979

1979 Caroline Poulin Beauceville    
1978 Nancy Boulet Saint-Georges