Posez votre candidature [email protected]
Posez votre candidature [email protected]

Gagnants R - S

Racquetball

1989

1987 Suzanne Robert Saint-Georges    
1986 Suzanne Robert Saint-Georges    
1985 Brigitte Méthot Saint-Georges    
1984 Brigitte Méthot Saint-Georges    
1983 Richard Guay Saint-Georges    
1982 Marie-Claude Roy Saint-Georges    
1981 Jacques Potvin Saint-Georges    

Ringuette

2009

2002 Roxanne Berthiaume Sainte-Marie
V
 
2001 Sarah Vachon Sainte-Marie
V
 
2000 Laura Vachon Sainte-Marie
V
 

1999

1999 Anick Thibodeau Sainte-Marie    
1998 Annie-Claude Gingras-Bisson  Sainte-Marie    
1997 Marie Brousseau Sainte-Marie    
1996 Sandra Perreault Saints-Anges    
1995 Valérie Lapointe Sainte-Marie    
1994 Marie-Ève Michaud Sainte-Marie    
1993 Geneviève Paré Sainte-Marie    
1992 Isabelle Asselin Sainte-Marie    
1991 Marylène Laplante Saint-Elzéar    
1990 Isabelle Asselin Sainte-Marie    

1989

1989 Myriam Angers Sainte-Marie    
1988 Mélanie Asselin Sainte-Marie    
1987 Kathy Drouin Sainte-Marie    
1986 Lucie Vachon Sainte-Marie    

Rugby

2019

2019 Paméla Guénette      
2012 Alex Leclerc Saint-Georges  

P

2011 Mari-Pier L.Roberge Saint-Georges
V

P

2010 Sabrina Poulin Saint-Georges
V
 

2009

2009 Lya Jolicoeur Saint-Georges
V
 
2005 Stéphanie Rodrigue Sainte-Justine    
2004 Audrey Nadeau Saint-Georges    
2001 Marie-Josée Couture Saint-Georges    

Ski alpin

2009

2009 Marie-Michèle Gagnon  Lac-Etchemin    
2008 Daria De Beaumont St-Georges
V
 
2007 Marie-Michèle Gagnon Lac-Etchemin    
2006 Jade Bilodeau Sainte-Marie
V
 
2005 Louis-Pierre Chabot Lac-Etchemin 
V
 
2004 Marie-Michèle Gagnon Lac-Etchemin
V
 
2003 Marie-Michèle Gagnon Lac-Etchemin    
2002 Martin Carrier Lac-Etchemin    
2001 Yanni-Lou Gagnon  Lac-Etchemin    
2000 Marie-Michèle Gagnon Lac-Etchemin
V
 

1999

1999 Samuel Lagrange Lac-Etchemin    
1996 Éric Drouin Sainte-Marie    
1995 Valérie Cloutier Sainte-Marie    
1994 Kevin Kelly Saints-Anges    
1993 Gail Kelly Saints-Anges    
1992 Gail Kelly Saints-Anges    
1991 Jean-François Laplante Saint-Elzéar    
1990 Gail Kelly Saints-Anges    

1989

1989 Claudine Plante Lac-Etchemin    
1988 Gail Kelly Saints-Anges    
1987 Louis Rouillard Lac-Etchemin    
1986 Louis Rouillard Lac-Etchemin    
1985 Louis Rouillard Lac-Etchemin    

1979

1979 Michel Leclerc Vallée-Jonction    
1978 Marie Nadeau Vallée-Jonction    

Ski de fond

1989

1989 Alain Desranleau Beauceville    
1988 Bertrand Boutin Saint-Georges    
1986 Alain Desranleau Beauceville    
1985 Alain Desranleau Beauceville    
1984 Bertrand Boutin Saint-Georges    
1982 Éloi Lemieux Saint-Georges    

1979

1979 Lucien Rodrigue Beauceville    
1978 Lucien Rodrigue Beauceville    

Snowboard cross

2019

2019 Éliot Grondin      
2012 Valérie Poulin Lac-Etchemin    

Soccer

2019

2019 (15 ans et +) Élizabeth Pouliot      
2019 (14 ans et -) Marc-Antoine Garneau      
2012 Élyse Turcotte Saint-Georges    
2011 Florence Duval Beauceville    
2010 / Mineur Dylan Pomerleau-Poulin Saint-Georges    

2009

2009 / Mineur Florence Duval Beauceville
V

P

2009 / Sénior Valérie Plamondon Saint-Georges
V
 
2008 Joëlle Mercier Saint-Georges
V

P

2007 Amélie Larivière Saint-Georges
V
 
2006 Dylan Pomerleau-Poulin Saint-Georges    
2005 Alex Veilleux Saint-Georges
V
 
2004 Élyse Turcotte  Saint-Georges
V

P

2003 Alexandre Tran-Khanh Saint-Georges
V
 
2002 Élyse Turcotte  Saint-Georges    
2001 Élyse Turcotte  Saint-Georges    
2001 / Soccer intérieur Sandra Couture Saint-Georges
V
 
2000 / Mineur Anne-Marie Poulin Saint-Georges
V
 

1999

1999 / Mineur Mélynda Couture Saint-Georges    
1998 / Mineur Sandra Couture Saint-Georges    
1998 / Majeur Alexandre Tran-Khanh Saint-Georges    
1997 / Mineur Audrey Leclerc Saint-Georges    
1997 / Majeur Carl Fecteau Saint-Georges    
1996 / Majeur Pierre Lagotte Saint-Georges    
1996 / Mineur Jérôme Lavoie Beauceville    
1995 / Majeur Isabelle Gareau Saint-Georges    
1995 / Mineur Jérôme Berberi Saint-Georges    
1994 Serge Beaudoin Saint-Georges    
1993 Georges Morissette Saint-Georges    
1992 Julie Poulin Saint-Georges    
1991 Mélanie Morency Saint-Georges    
1990 Annick Landry Saint-Georges    

1989

1989 Christian Thibaudeau Saint-Georges    
1988 Pascal Thériault Saint-Georges    
1987 Nicolas Gabbour Saint-Georges    
1986 Guylaine Roy Saint-Georges    
1985 Denis Boudreault Saint-Georges    
1984 France Bergeron Saint-Georges    
1983 Roger Quirion Saint-Georges    
1982 Bernard Morin Saint-Georges    
1981 Robert Veilleux Saint-Georges    
1980 Bernard Gendreau Saint-Georges    

1979

1979 Roland Veilleux Beauceville    

Sports adaptés

2012

2012 Alexandra Rodrigue St-Simon-les-Mines    
2011 Alexandra Rodrigue St-Simon-les-Mines    
2010 Marc-Antoine Champagne
(Jeux Olympiques Spéciaux du Québec)
Sainte-Marie
V
 

2009

2009 Marc-Antoine Champagne Sainte-Marie    
2008 Justin Duval (natation) Saint-Georges
V
 
2007 Mélanie Giroux (natation) Sainte-Marguerite    
2006 Mélanie Giroux (natation) Sainte-Marguerite    
2005 Mélanie Giroux (natation) Sainte-Marguerite    
2004 Mélanie Giroux (natation) Sainte-Marguerite    
2003 Mélanie Giroux (natation) Sainte-Marguerite
V
 
2002 Mélanie Giroux (natation) Sainte-Marguerite    
2001 Chantal Lapierre (natation) Saint-Georges
V
 
2000 Mélanie Giroux (natation) Sainte-Marguerite    

1999

1998 Chantal Lapierre (natation) Saint-Georges    

1989

1985 Fernand Veilleux Notre-Dame-des-Pins    
1984 Fernand Veilleux Notre-Dame-des-Pins    
1983 Guy Lévesque Saint-Georges    
1982 Julie Bilodeau Saint-Georges    

Sports études

2009

2009 Mireille Rodrigue (triathlon) St-Robert-Bellarmin    
2008 Mireille Rodrigue St-Robert-Bellarmin    
2007 Sandra Couture (soccer) Saint-Georges    
2006 Marylène Laplante (volleyball) Saint-Elzéar  

P

2005 Véronique Fortin (heptathlon) Saint-Georges    
2004 Véronique Drouin (golf) Saints-Anges
V
 
2003 Isabelle Gendreau (golf) Saint-Georges    
2002 Karolin Métivier (patinage artistique) Saint-Victor    
2001 Véronique Fortin (heptathlon) Saint-Georges    
2000 Véronique Drouin (golf) Saints-Anges
V
 

1999

1999 Étienne Lecours (ski acrobatique) Ste-Justine    
1998 / Mineur Kevin Kelly (ski alpin) Saints-Anges    
1998 / Majeur Alex Tanguay (hockey) Ste-Justine    
1997 / Mineur Philippe Deblois (hockey) Lac-Etchemin    
1997 / Majeur Guylaine Veilleux (triathlon) Saint-Georges    
1996 Bernard Gravel (football) Saint-Georges    
1995 Gail Kelly (ski alpin) Saints-Anges    

1989

1980 Luce Dallaire Saint-Georges    

1979

1979 Julie Poulin Saint-Georges    
1978 Alain Lessard Beauceville