Posez votre candidature [email protected]rtifbeauceron.com
Posez votre candidature [email protected]

Prix majeurs Élitas / Athlètes de l’année

Année Athlète Sports Ville Médaille    

2019

2019 Éliot Grondin snowboardcross   Or    
  Jean-Christophe Voyer tir de précision   Argent    
  Pier-Olivier Roy hockey   Bronze    
2016 Anthony Auclair Football Notre-Dame-des-Pins Or    
  Vanessa Drouin Karaté St-Simon-les-Mines Argent    
  Éliot Grondin Snowboard Cross Ste-Marie Bronze    
2015 Josée Doyon Golf St-Georges Or    
  Steeven Mathieu Karaté St-Joseph Argent    
  Maxime Lapierre Athlétisme   Bronze    
2014 Andrée-Anne Côté Nage synchronisée St-Georges Or    
  Marie-Colombe St-Pierre Athlétisme Lac Etchemin Argent    
  Lou-Pascal Poulin Karaté Beauceville Bronze    
2013 Jean-Philippe Maranda Para-Athlétisme Notre-Dame-des-Pins Or    
  Marie-Colombe St-Pierre Athlétisme Lac Etchemin Argent    
  Lya Jolicoeur Football féminin St-Georges Bronze    
2012 Julie Labonté Athlétisme Ste-Justine Or
V
 
  Justin Boudreault Volleyball St-Joseph Argent    
  Elyse Turcotte Soccer St-Georges Bronze    
2011 Julie Labonté  Athlétisme Ste-Justine Or
V

P

  Julie Rodrigue  Volleyball St-Georges Argent
V

P

  Mathieu Poirier  Haltérophilie St-Georges Bronze
V

P

2010 Marie-Philip Poulin  Hockey Beauceville  Or
V

P

  Julie Labonté  Athlétisme Sainte-Justine Argent
V
 
  Hélène Rancourt  Volleyball Saint-Joseph-de-Beauce Bronze
V

P

2009

2009 Julie Labonté  Athlétisme Ste-Justine Or
V

P

  Marie-Michèle Gagnon  Ski alpin Lac-Etchemin Argent
V

P

  Mireille Rodrigue  Triathlon St-Robert-Bellarmin Bronze
V

P

2008 Julie Labonté  Athlétisme Ste-Justine Or
V

P

  Marie-Philip Poulin  Hockey Beauceville Argent
V

P

  Marie-Michèle Quirion  Tir à l'arc St-Simon-les-Mines Bronze 
V

P

2007 Sandra Couture  Soccer Saint-Georges Or
V

P

  Julie Labonté  Athlétisme Sainte-Justine Argent
V

P

  Marie-Michèle Gagnon  Ski alpin Lac-Etchemin Bronze
V

P

2006 Marylène Laplante  Volleyball Saint-Elzéar Or
V

P

  Jean-Philippe Maranda  Haltérophilie Notre-Dame-des-Pins Argent
V

P

  Marie-Philip Poulin  Hockey Beauceville Bronze
V

P

2005 Véronique Fortin  Athlétisme Saint-Georges Or
V

P

  Jean-Philippe Maranda  Haltérophilie Notre-Dame-des- Pins Argent
V
 
  Charles Rodrigue  Natation (H-D) Saint-Georges Bronze
V

P

2004 Marie- Michèle Gagnon  Ski alpin Lac-Etchemin Or
V

P

  Édith Pépin  Haltérophilie Saint-Benoît-Labre Argent
V

P

  Samuel Lagrange  Vélo de montagne Lac-Etchemin Bronze
V

P

2003 Alexandre Tran-Khanh  Soccer Saint-Georges Or
V

P

  Isabelle Gendeau  Golf Saint-Georges Argent
V

P

  J- Sébastien Rhéaume  Dynamophilie Beauceville Bronze
V

P

2002 Bernard Paquet  Karaté Saint-Georges Or
V

P

  Éric Maranda   Football provincial Notre-Dame-des-Pins Argent
V
 
  Karolin Métivier  Patinage artistique (S-É) Saint-Victor Bronze
V

P

2001 Véronique Fortin  Athlétisme Saint-Georges Or
V

P

  Syndie Nadeau Volleyball Saint-Frédéric Argent    
  Marie-Pier Pouliot Tennis Saint-Georges Bronze    
2000 Bernard Paquet Karaté Saint-Georges Or    
  Marie-Pier Pouliot Tennis Saint-Georges Argent    
  Daniel Royer Dynamophilie Sainte-Hénédine Bronze    

1999

1999 Etienne Lecours Ski acrobatique Sainte-Justine      
1998 Alex Tanguay Hockey Sainte-Justine      
1997 Guylaine Veilleux Triathlon Saint-Georges      
1996 Bernard Gravel Football Saint-Georges      
1995 Gail Kelly Ski alpin Saints-Anges      
1994 Christian Gilbert Athlétisme Saint-Georges      
1993 Daniel Royer Dynamophilie (H.D) Sainte-Hénédine      
1992 Nicolas Brochu Tennis Saint-Georges      
1991 Jérôme Poulin Patinage artistique Saint-Joseph      
1990 Michel Morin Football Saint-Côme-Linière      

1989

1989 Robert Couture Course de fond Saint-Georges      
1988 Sandra Létourneau Tennis Saint-Georges      
1987 Suzanne Robert Racquetball Saint-Georges      
1986 Nathalie Gosselin Judo Sainte-Marie      
1985 Richard Bisson Planche à voile Sainte-Marie      
1984 Pierre Jolicoeur Motocross Saint-Georges      
1983 Pierre Jolicoeur Motocross Saint-Georges      
1982 Robert Couture Course de fond Saint-Georges      
1981 Denise Thivierge Judo Sainte-Marie      
1980 Nancy Boulet Patinage artistique Saint-Georges      
1980 Denise Thivierge Judo Sainte-Marie      

1979

1979 Robert Beaulieu Natation Saint-Georges      
1978 Alain Richard Hockey Sainte-Marie