Posez votre candidature [email protected]
Posez votre candidature [email protected]

Temple de la renommée Grande contribution dans le développement sportif de la région

2009

2009 Charles-Auguste Thibaudeau
René Moisan
Guy Drouin
 
2008 Noël Cloutier Beauceville
2006 Patrick Paquet Saint-Georges
2005 Benoît Gravel Saint-Georges
2004 Marc Labbé
Gaston Roy
Saint-Georges
2003 Gilles Bernier
Marc Goulet
Laval Veilleux
Saint-Georges
2002 Marcel Dutil Saint-Georges
2001 Armand Poulin Saint-Georges
2001 Hugues Veilleux Beauceville
2000 Roger Doyon Saint-Georges
2000 Eddy Lecours Lac Etchemin
2000 Réal Morin Saint-Victor

1999

1999 Roland Lamontagne Saint-Gédéon
1999 Michel Morin Lac-Etchemin
1999 Robert Pelchat Saint-Georges
1999 Robert Rodrigue Sainte-Clothilde
1998 Jean-Huges Laflamme Beauceville
1998 Michel Lambert Saint-Georges
1998 Jean-Paul Veilleux Saint-Georges
1997 Carol Bourque Saint-Georges
1997 Denis Cloutier Beauceville
1997 Antoine Jacques Saint-Joseph
1997 Adrien Fournier Frampton
1996 Jacques Bélanger Saint-Côme-Linière
1996 Félix Bernier Saint-Benoît-Labre
1996 Gilles Boivin Saint-Prosper
1996 Jean-Sébastien Doyon Saint-Georges
1995 Eugène Fortin Saint-Honoré
1995 Gérald Grondin Saint-Éphrem
1995 Charles-Édouard Parent Saint-Zacharie
1995 Yves Pelletier Saint-Georges
1994 Michel Boucher Saint-Benjamin
1994 Camil Rancourt Saint-Martin
1994 Rosaire Roy Saint-Prosper
1994 Henri Veilleux Saint-Georges
1993 Valère Champagne Saint-Georges
1993 Claude Deblois Lac-Etchemin
1993 Guy Poulin Saint-Joseph
1993 Patrice Veilleux Saint-Victor
1992 Gérard Boutin Sainte-Rose-de-Watford
1992 Magella Busque Beauceville
1992 Philippe Poulin Saint-Georges
1992 Ange-Aimé Vigneault Saint-Théophile
1991 Gaétan Dallaire Saint-Georges
1991 Guy Fortin Sainte-Justine
1991 Calixe Grégoire La Guadeloupe
1991 Eugène Rodrigue Saint-Simon-les-Mines
1990 Roland Cloutier Beauceville
1990 Aurèle Paquet Saint-Côme-Linière
1990 Gédéon “Gédé” Drouin Vallée-Jonction
1990 Clermont Veilleux, Saint-Georges

1989

1989 Herman Champagne (posthume) Sainte-Marie
1989 Jean-Guy Lessard Sainte-Justine
1989 Gérard Méthot Saint-Georges
1989 Charles Rancourt Saint-Georges
1988 Louis Ferland Saint-Prosper
1988 Clément Gendron Saint-Georges
1988 Gaston Maheux Tring-Jonction
1988 Gaston Rancourt Scott-Jonction
1987 Paul-Henri Bernard Beauceville
1987 Nazaire Champagne Saint-Côme-Linière
1987 Elphège Cloutier Vallée-Jonction
1987 Yvon Leclerc Saint-Georges
1987 Fernande Poulin Lac-Etchemin
1986 Hercule Cliche Vallée-Jonction
1986 Roger Nadeau Saint-Gédéon
1986 Bertrand Lessard Saint-Georges
1986 Jean-Louis Morin Saint-Prosper
1985 Martine Paquet Saint-Georges
1985 Odette Giguère Lac-Etchemin
1985 Georges-Antoine Nadeau Vallée-Jonction
1985 Benoît 'Pit' Létourneau Saint-Georges
1984 Clermont Morin Saint-Honoré
1984 Georges-Aimé Côté Saint-Prosper
1984 Dominique Lachance Sainte-Marie
1984 Alzire Poulin Saint-Benoît-Labre
1983 François Grenier Saint-Joseph
1983 Charles-A. Roy Saint-Prosper
1983 Roger Dutil Saint-Georges
1983 Yves Carrier Saint-Ludger
1982 Rodolphe Cloutier Saint-Odilon-de-Cranbourne
1982 Nelson Lessard Saint-Georges
1982 Benoît Vachon Sainte-Marie
1982 René Gravel Tring-Jonction
1981 Edgar Gilbert Saint-Frédéric
1981 Jacques Hamel Saint-Éphrem
1981 Jean-Marie Bilodeau Saint-Georges
1981 Gaétan Loiselle Vallée-Jonction
1980 Raymond Jacques Lac-Etchemin
1980 Léo Labbé Saint-Georges
1980 Roland Lacroix Sainte-Marie
1980 Charles 'Pit' Poulin La Guadeloupe
1980 Thomas Comrie (posthume) Saint-Georges

1979

1979 Victor Loubier Saint-Georges 
1979 Bertrand Gagné Vallée-Jonction
1979 Gilles Veilleux Beauceville
1979 Alphonse Fortin Saint-Honoré
1978 Paul-Henri Drouin Sainte-Marie
1978 Grégoire Giguère Lac-Etchemin 
1978 Éloi Poulin Saint-Georges
1978 Hector Poulin Vallée-Jonction