41e édition / 16 mars 2019
    Poser votre candidature, jusqu'au 31 décembre 2018

        
Athlète disciplines sportives • Bénévole • Équipe • Entraîneur • Organisme • Événement


 

Les nominés du 40e Gala sont dévoilés


Voici la liste des athlètes et organismes en nomination dans le cadre du 40e Gala du Mérite Sportif Beauceron qui aura lieu le 10 février 2018 à la Polyvalente de Saint-Georges.

Catégorie Prénom Nom Municipalité
Athlétisme Paul Alfred Kamdem Kamdem Ste-Marie
Marianne Lacasse St-Martin
Lorie Tanguay St-Gédéon
Badminton Tristan Chouinard St-Georges
Mélodie Morin St-Georges
Noémie Pomerleau St-Philibert
Bsaeball Jimmy Chabot St-Simon-les-Mines
Daniel Jacques St-Georges
Yannick Lachance St-Gédéon
Cyclisme Guillaume Davidson St-Georges
Patricia Davidson St-Georges
Évelyne Lacasse St-Georges
Cross-country Mely-Anne Paradis St-Honoré-de-Shenley
Marianne Rochette St-Isidore
Enrique Simard St-Elzéar
Crossfit Miriam Allen St-Georges
Alex Nadeau St-Georges
Claudia Rancourt-Dulude St-Georges
Course à pied Yannick Bernard St-Georges
Marie-Pier Lessard St-Georges
Dynamophilie Marie-Li Dion Ste-Marie
Bernard Vachon St-Georges
Football Adam Auclair Notre-Dame-des-Pins
Samuel Faucher Sainte-Marie
Justin Quirion St-Georges
Gymnastique Anne-Charlotte Drouin St-Georges
Marie-Laura Drouin St-Georges
Ève Tanguay Beauceville
Haltérophilie Christopher Fortin St-René
Jacob Gosselin St-Honoré-de-Shenley
Marianne Tanguay St-Gédéon
Hockey Charles-Édouard Drouin St-Georges
Anthony Poulin St-Prosper
Antoine Samuel Lac Etchemin
Karaté / senior Jérôme Bernard Beauceville
Vanessa Drouin St-Simon-les-Mines
Karaté / junior Alexis Bolduc St-Joseph
Louis-Joseph Bolduc St-Joseph
Nicolas Ménard St-Georges
Natation Marie-Élaine Bougie St-Côme
Noémie Girard St-Georges
Emerick Vachon St-Georges
Patinage Artistique Sara-Kim Bégin Ste-Marguerite
Mégane Tardif Ste-Marie
Alyson Thibault Ste-Marie
Rugby Jessica Beaudoin St-Georges
Shany Nadeau St-Benjamin
Rosemary Philippeau St-Georges
Snowboard Cross Rosemarie Bégin St-Odilon
Éliot Grondin Ste-Marie
Marc-Antoine Poulin Lac Etchemin
Soccer Guillaume Fortier St-Prosper
Mégan Rodrigue St-Georges
Rosemary Roy St-Georges
Tennis moins de 12 ans Rosalie Carrier-Dulac St-Georges
Émile Laflamme Notre-Dame-des-Pins
Alizée Poulin Beauceville
Tennis plus de 13 ans William Lamontagne St-Georges
Annabelle Williams St-Georges
Marianne Williams St-Georges
Tir à la carabine Antoine Bêty Ste-Marie
Caroline Pouliot Ste-Justine
Jean-Christophe Voyer Ste-Marie
Triathlon Michel Bernier Lac Etchemin
Simon Leblanc St-Benoit
Donald Tanguay St-Prosper
Vélo de montagne Jeremy Langevin Ste-Marie
Amélie Vachon St-Joseph
Thomas Vachon St-Joseph
Volleyball Alice Cloutier St-Odilon
Jolyane Larivière St-Zacharie
Ilary Tanguay-Morin St-Martin
Scolaire / Athlète féminine de l'année Klara Gosselin Polyvalente St-François
Laurie Roy Polyvalente St-Georges
Kellyna Royer Polyvalente des Appalaches
Scolaire / Athlète masculin de l'année Marc-Olivier Boucher Polyvalente St-Georges
Bastien Laflamme Polyvalente St-François
Xavier Lapointe Polyvalente des Appalaches

 

Catégorie Nom
Équipe de l'année / Junior Ascalon U14F
Castor Pro-Lac Atome BB
Élites Beauce-Appalaches Bantam AAA
Équipe de l'année / Senior Drakkar de Beauce
Jarrets Noirs de Beauce
Sénior M A Ascalon div 2
Équipe de l'année / Scolaire Dragons de la polyvalente de Saint-Georges - Football
L’Embâcle de la polyvalente Benoit-Vachon - Cheerleading
Panthères École secondaire Veilleux - Hockey Juvénile
Entraîneur de l'année Alain Bouchard (St-Côme)
Jonathan Gilbert (Notre-Dame-des-Pins)
Simon Larouche (Ste-Marie)
Évènement de l'année 24H Manac
Festival Tim Hortons de Ste-Marie
Grand Défi Desjardins
Omnium du Québec Canam présenté par Desjardins (Club de Golf St-Georges)
Organisme de l'année A's de St-Martin
Club de soccer Ascalon St-Georges
Défi-Santé Nouvelle-Beauce Jean Coutu

 

 ACCUEIL
 GALA
 INSCRIPTIONS
GAGNANTS
ÉLITAS
PHOTOS
VIDÉOS
CONTACT
 

 
Gala du Mérite Sportif Beauceron 2018 © Tous droits réservés / Propulsé par CreaWEB4 - CegepBA